Statines : les effets secondaires de la rhabdomyolyse peuvent inclure un gonflement des extrémités

0 40

“Le gonflement peut être dû à un gonflement musculaire, qui ne serait pas piquant (ne s’indente pas lorsque la pression est appliquée) et peut et peut apparaître soit lors de la présentation, soit après la réhydratation.”

Alternativement, a ajouté le docteur Shefner, le gonflement des extrémités pourrait être causé par un œdème périphérique, qui serait piquant et se produit avec la réhydratation.

Il a ajouté: «L’induration des membres est parfois présente. Des modifications cutanées de lésions tissulaires ischémiques, telles qu’une décoloration ou des cloques, peuvent également être observées, mais sont présentes chez moins de 10% des patients.

La condition, ou d’autres formes plus douces d’inflammation musculaire causées par les statines, peuvent être diagnostiquées avec un test sanguin mesurant les taux sanguins de créatinine kinase.

LIRE LA SUITE: Statines : “Vérifiez auprès de votre médecin” si vous remarquez un signe autour des yeux



Cet article est apparu en premier sur https://www.express.co.uk/life-style/health/1656257/statins-side-effects-rhabdomyolysis-swelling-extremities